Выявление и систематизация физических эффектов и явлений для создания перспективных преобразователей физических величин
Лапин Андрей Павлович, канд. техн. наук, доцент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, mail@init.susu.ac.ru
Волосников Андрей Сергеевич, канд. техн. наук, доцент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, mail@init.susu.ac.ru
Усачев Юрий Александрович, канд. техн. наук, профессор, профессор кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, mail@init.susu.ac.ru
Бушуев Олег Юрьевич, аспирант кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, mail@init.susu.ac.ru
Рассматривается проблема создания системы классификации физических эффектов и явлений, позволяющей выявить те из них, которые могут быть положены в основу разработки новых (перспективных) датчиков (измерительных преобразователей) физических величин.
классификация, физические принципы и явления, датчики, измерительные преобразователи, классификационные признаки, информационный ресурс
1. Головин, П.Д. Физические явления (эффекты), используемые для построения первичных преобразователей (датчиков) / П.Д. Головин, А.В. Блинов // Датчики и системы. – 2003. – № 11. – С. 3–9.
2. Витглеб, Г. Датчики. Устройство и применение / Г. Витглеб. – М.: Мир, 1989. – 196 c.
3. Бриндли, К. Измерительные преобразователи: справ. пособие / К. Бриндли; под ред. Е.И. Сычева. – М.: Энергоатомиздат, 1991. – 143 с.
4. Аш, Ж. Датчики измерительных систем: в 2 кн. /Ж. Аш, П. Андре, Ж. Бофрон; пер. с фр. А.С. Обухова. – М.: Мир, 1992.
5. Датчики: справ. / З.Ю. Готра, Л.Я. Ильницкий, Е.С. Полищук и др. – Львов: Каменяр, 1995. – 312 с.
6. Фрайден, Д. Современные датчики: справ. / Д. Фрайден; пер. с англ. Ю.А. Заболотной; под ред. Е.Л. Свинцова. – М.: Техносфера, 2005. – 588 с.
7. Состав базы данных программы «Эффекты 300». – http://www.method.ru/index.php?lang=rus&mod=effects&item=effects_list.
8. Государственная система обеспечения единства измерений: Метрология: Основные термины и определения: Рекомендации по межгосударственной стандартизации: РМГ 29-99: утв. и введ. в действие 01.01.2001: взамен ГОСТ 16263-70. – М.: Стандартинформ, 2008. – 46 с.
9. Шамраков, А.Л. Перспективы развития пьезоэлектрических датчиков быстропеременных, импульсных и акустических давлений / А.Л. Шамраков // Датчики и системы. – 2005. – № 9. – С. 4–8.
10. Новожилов, Ю.Н. Измерение расхода энергоносителей и погрешности коммерческих приборов / Ю.Н. Новожилов // Измерительная техника. – 2000. – № 9. – С. 55–57.
11. Научная библиотека ЮУрГУ. Библиотечно-информационный комплекс. – http://lib.susu.ac.ru/
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 17. - № 35 (294). С. 145-147. (Краткие сообщения)