УДК 658.1-50
Разработка комплекса адекватных математических моделей, реализующих функции различных стейкхолдеров и позволяющих обеспечить их эффективное взаимодействие при управлении сложным проектом
Логиновский Олег Витальевич, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой информационно-аналитического обеспечения управления в социальных и экономических системах, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, loginovskiyo@mail.ru
Гельруд Яков Давидович, канд. техн. наук, доцент кафедры предпринимательства и менеджмента, Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, gelrud@mail.ru
Приводится комплекс взаимосвязанных математических моделей, предназначенных для управления проектной деятельностью на всех стадиях с участием различных заинтересованных сторон (стейкхолдеров). Использование данных моделей направлено на повышение эффективности деятельности стейкхолдеров, обеспечивает системность, целостность и адекватность принимаемых решений при управлении сложным проектом. Модели для разных заинтересованных сторон (инвестор, заказчик, поставщик, руководитель проекта и его команда, регулирующие органы, коммерческая служба) – это модели, принципиально новые по отношению к существующим. Каждый стейкхолдер по-своему видит объект управления, учитывает приоритетные для себя параметры и показатели, осуществляет управление проектом или другим объектом на определенном уровне – стратегическом, тактическом и оперативном.В работе определены требования к компетентности разных стейкхолдеров, что является совершенно новым направлением, которое подлежит дальнейшему развитию и совершенствованию.
стейкхолдер, математические модели управления проектом, компетенции управления проектом
1. Баркалов, С.А. Математические основы управления проектами / С.А. Баркалов, В.Н. Бурков, В.И. Воропаев (ред.); под ред. В.Н. Буркова. – М.: Высшая школа, 2005. – 423 c.
2. McKinsey Global Institute: http://i.rbc.ru/organization/item/mckinsey_global_institute, 2013.
3. Pels D. PM World Journal. Vol. II, Issue XII – December. 2013. www.pmworldjournal.net.
4. IPMA Editorial Committee: Caupin G., Knopfel H., Koch G., Pannenbacker K. and all. ICB–IPMA Competence Baseline. Version 3.0. – 2006. – 202 p.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 2. С. 131-138. (Краткие сообщения)