УДК 621.3.029
Устройство моделирования микроволнового излучения солнца СВЧ-диапазона для оценки его модифицирующего действия на организмы
Вдовина Надежда Владимировна, старший преподаватель кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), nadzh@yandex.ru
Гудаев Николай Николаевич, инженер кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), gudaevnn@susu.ac.ru
Багаев Владимир Николаевич, канд. техн. наук, доцент кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), bagaevvn@susu.ac.ru
Даровских Станислав Никифорович, д-р техн. наук, профессор кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), darovskih.s@mail.ru
Попечителев Евгений Парфирович, д-р техн. наук, профессор кафедры биотехнических систем, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет, eugeny_p@mail.ru
Водяницкий Евгений Викторович, аспирант кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), prorock_92@mail.ru
Обоснована актуальность поиска частотно-временных структур радиоизлучения Солнца для последующего их воспроизведения с помощью аппаратно-программных средств в физиотерапевтических целях для восстановления нарушенного гомеостаза организма. Представлена краткая характеристика биологически активного спектра микроволнового излучения Солнца. Приведено описание СВЧ-генератора и режимы его работы для моделирования микроволновых широкополосных всплесков радиоизлучения Солнца с управляемой спектральной плотностью в диапазоне частот 4,0–4,3 ГГц. Его использование при проведении медико-биологических экспериментов позволит раскрыть механизмы модифицирующего действия на организмы микроволнового излучения Солнца.
излучение Солнца, аппаратно-программные средства, спектр микроволнового излучения, модифицирующее действие
1. Пресман, А.С. Электромагнитные поля и живая природа / А.С. Пресман. – М.: Наука,1968. – 288 с.
2. Чижевский, А.Л. Земное эхо солнечных бурь / А.Л. Чижевский. – М.: Мысль, 1973. – 347 с.
3. Гумилев, Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев. – СПб.: СЗКЭО: ООО «Издат. дом «Кристалл», 2002. – 639 с.
4. Даровских, С.Н. Основы построения устройств информационной электромагнитной терапии / С.Н. Даровских. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ, 2011. – 138 с.
5. Даровских, С.Н. Информационно-волновая концепция противодействия электромагнитному загрязнению окружающей среды и другим негативным факторам антропогенного происхождения / С.Н. Даровских, А.А. Разживин и др. // Биомедицинская радиоэлектроника. – 2008. – № 11. – С. 20–28.
6. Уайлд, Дж. Спорадическое излучение Солнца / Дж. Уайлд, С. Смерд, А. Вейсс // Успехи физических наук. – 1964. – Т. LXXXIV, вып. 1. – С. 99–168.
7. Железняков, В.В. Радиоизлучение Солнца и планет / В.В. Железняков. – М.: Наука, 1964. – 560 с.
8. Генерация Хаоса / под. ред. А.С. Дмитриева. – М.: Техносфера, 2012. – 424 с.
9. Даровских, С.Н. Управляющая роль в живой природе реликтового излучения центра Вселенной / С.Н. Даровских, А.Г. Рассохин, М.Е. Кузнецов // Биомедицинские технологии и радиоэлектроника. – 2005. – № 6. – С. 40–45.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 1. С. 5-10. (Статьи)