Расширение функциональных возможностей коллиматорного метода антенных измерений
Драч Владимир Евгеньевич, доцент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Калужский филиал, г. Калуга, drach@kaluga.org
Чухраев Игорь Владимирович, доцент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Калужский филиал, г. Калуга, igor.chukhraev@mail.ru
Бут Роман Олегович, студент, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Калужский филиал, г. Калуга, madara_40_rus@mail.ru
Предложен способ расширения возможностей коллиматорного стенда антенных измерений. Рассматривается структура автоматизированного комплекса коллиматорного метода антенных измерений, позволяющего повысить точность оценки максимального уровня боковых лепестков диаграммы направленности в сечениях, отличных от главного. Разработана методика измерения объемных ДН на компактном полигоне и структура автоматизированного комплекса коллиматорного метода антенных измерений, которая реализует данную методику. В результате исследования было выяснено, что разработанная методика позволяет значительно снизить трудоемкость измерений и время их проведения, исключить влияние человеческого фактора на допускаемые погрешности, а также повысить точность оценки максимального уровня боковых лепестков ДН в сечениях, отличных от главного.
антенна, антенные измерения, коллиматор, безэховая камера, диаграмма направленности, боковые лепестки
1. Pozar, D.M. Microwave Engineering / D.M. Pozar. – 3rd edition. – New York: Wiley, 2011. – 720 p.
2. Balanis, C.A. Antenna Theory: Analysis and Design / C.A. Balanis. – New York: Wiley, 2005. – 1136 p.
3. Рупорный облучатель с диаграммой направленности специальной формы / А.Г. Белоусов, А.А. Ганичев, В.Е. Драч, И.В. Чухраев // Вопросы радиоэлектроники. – 2012. – Т. 1, № 3. – С. 43–50.
4. Kraus, J.D. Electromagnetics / J.D. Kraus. – 4th edition. – New York: McGraw-Hill, 1992. – 828 p.
5. Самбуров, Н.В. Компактный антенный полигон в условиях геометрически ограниченных помещений / Н.В. Самбуров, Д.Ю. Рыбаков, Н.Г. Иванов // Электромагнитные волны и электронные системы. – 2014. – Т. 19, № 10. – С. 25–32.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2015. – Т. 15, № 2. С. 125-130. (Краткие сообщения)