УДК 621, 620.9
Метод прогнозирующего управления энергетической эффективностью промышленного предприятия
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, декан приборостроительного факультета, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kazarinov@ait.susu.ac.ru
Барбасова Татьяна Александровна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), tatyana_barbasova@mail.ru
Захарова Александра Александровна, аспирант кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), al_ekca@mail.ru
В работе предложен метод комитетного подхода к прогнозирующему управлению энергетической эффективностью промышленных предприятий, позволяющий оптимально организовать управление сложными технологическими объектами по критерию минимума технико-экономических потерь при прогнозирующем управлении. Метод основан на оптимальном построении энергетической характеристики с заданной точностью. Задача оптимального построения прогнозирующей модели решается на основе трех критериев: максимизация взвешенной суммы точек прогноза заданной точности; переход к решению задачи по нормативным методикам при неполном объеме статистических данных на основе минимизации регуляризующей функции; минимизация технико-экономических потерь от ошибок прогноза. Предложена программа, предназначенная для поддержки принятия решений по контролю и планированию потребления энергетических ресурсов. Рассматриваемая программа базируется на текущем факторном анализе статистики потребления энергетических ресурсов подразделениями промышленного предприятия и формировании на этой основе оптимального прогнозирующего управления подразделениями. Рассмотрены основные задачи энергетического менеджмента: оперативный контроль и управление; планирование объемов производства; планирование энергосберегающих мероприятий.
комитетный подход, прогнозирующее управление, энергетический менеджмент
1. Автоматизированные системы управления в энергосбережении (опыт разработки): моногр. / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, О.В. Колесникова и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ: издатель Т. Лурье, 2010. – 228 с.
2. Барбасова, Т.А. Внедрение системы энергетического менеджмента на металлургических предприятиях Челябинской области в целях повышения энергетической эффективности региона / Т.А. Барбасова, А.А. Захарова // Экономика промышленности. – 2012. – № 3. – С. 42–46.
3. Барбасова, Т.А. Пути повышения энергетической эффективности Челябинской области / Т.А. Барбасова, А.А. Захарова // Инновационный Вестник Регион. – 2012. – № 2. – С. 69–75.
4. Копцев, Л.А. Моделирование потребления топлива в ОАО «ММК» / Л.А. Копцев, И.А. Япрынцева // Промышленная энергетика. – М.: НТФ «Прогресс». – 2004. – Вып. № 5. – С. 2–6.
5. Казаринов, Л.С. Алгоритм оптимизации для задач проектирования при противоречивом техническом задании / Л.С. Казаринов, А.Б. Бордецкий // Информационные и управляющие элементы и системы: сб. науч. тр. № 231. – Челябинск: ЧПИ, 1979.
6. Казаринов, Л.С. Об определении комитета системы взвешенных неравенств / Л.С. Казаринов, А.Б. Бордецкий // Кибернетика. – № 5. – 1981.
7. Казаринов, Л.С. Координация решений в многоуровневых системах проектирования. Вопросы кибернетики. Методы и модели оценки эффективности развивающихся систем / Л.С. Казаринов, Н.В. Омельченко. – М.: Наука, 1982.
8. Япрынцева, И.А. Подготовка к управлению потреблением топлива в ОАО «ММК» на основе математических статистических зависимостей / И.А. Япрынцева // Известия Челябинского научного центра. – http://www/sci.urc.ac.ru/news/2004_4(26)/. – C. 96–100.
9. Казаринов, Л.С. Системные исследования и управление /когнитивный подход/: научно-методическое пособие / Л.С. Казаринов. – Челябинск: Издательский центр ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2011. – 524 с.
10. Казаринов, Л.С. Оптимальное прогнозирование потребления энергетических ресурсов по стоимостному критерию / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова, А.А. Захарова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 1. – С. 90–94.
11. Казаринов, Л.С. Автоматизированная информационная система поддержки принятия решений по контролю и планированию потребления энергетических ресурсов / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова, А.А. Захарова// Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – № 23. – С. 118–122.
12. Казаринов, Л.С. Введение в методологию системных исследований и управления: моногр. // Л.С. Казаринов. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008. – 344 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 12-24. (Статьи)