Мобильная система оценки состояния тихоходного оборудования прокатного производства
Некрасов Сергей Геннадьевич, д-р техн. наук, профессор кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет, nseg@mail.ru
Рассмотрена мобильная система оценки состояния оборудования, адаптированная к условиям работы прокатного производства, диагностика которого традиционно является одной из наиболее сложных. Особенностью рассматриваемой системы является многоканальная обработка информации, при этом высокочастотный канал реализует известный метод «огибающей» и выполнен резонансным. Предлагается конвертировать высокочастотный сигнал и подавать параллельно аналого-цифровому преобразователю на наушники оператора, устранив тем самым производственные шумы, проблемы оцифровки сигнала и включив самый мощный на сегодняшний день компьютер – мозг человека. Одновременное восприятие оператором аналогового акустического сигнала и графического спектра позволяет повысить надежность и достоверность полученной информации.
оценка, диагностика, подшипник, резонансные методы, спектр, огибающая сигнала, оборудование
1. Новые подходы к вибродиагностике оборудования прокатных клетей / В.В. Веренев, В.И. Большаков, Д.П. Кукуй и др. // Сб. науч. тр. Нац. гор. ун-та. – Днепропетровск: Нац. гор. ун-т, 2004. – Т. 5, № 19. – С. 110–115.
2. Сушко, А.Е. Вибродиагностика в системах технического обслуживания по фактическому состоянию оборудования металлургических производств / А.Е. Сушко, М.А. Демин // Вибрация машин: измерение, снижение, защита. – 2005. – № 1. – С. 6–9.
3. Барков, А.В. Мониторинг и диагностика роторных машин по вибрации: учеб. пособие / А.В. Барков, Н.А. Баркова, А.Ю. Азовцев. – СПб.: Издат. центр СПбТМТУ, 2000. – 158 с.
4. Nekrasov, S.G. The profiling effect on the characteristics of gas flow in fine vibrating clearances / S.G. Nekrasov, N.A. Pashnina // Journal of Friction and Wear. – 2010. – Vol. 31, No 3. – P. 171–179.
5. Петрухин, В.В. Основы вибродиагностики и средства измерения вибрации / В.В. Петрухин, С.В. Петрухин. – М.: Инфра-Инженерия, 2010. – 176 с.
6. ГОСТ Р 53565–2009. Мониторинг состояния оборудования опасных производств. Вибрация центробежных насосных и компрессорных агрегатов. – М.: Стандартинформ, 2010. – 5 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – Вып. 16. - № 23 (282). С. 58-63. (Статьи)