УДК 681.5.017; 681.5.011; 681.518.3
Система диспетчеризации и оперативного управления энергетическими потоками в теплоэнергетическом комплексе металлургического предприятия
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой автоматики и управления Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kazarinov@ait.susu.ru
Барбасова Татьяна Александровна, канд. техн. наук, доцент кафедры автоматики и управления, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), tatyana_barbasova@mail.ru
В статье рассмотрены вопросы оптимизации и оперативного управления теплоэнергетическим комплексом металлургического предприятия по критериям эффективности снабжения энергетическими ресурсами технологических потребителей. Рассмотрены вопросы оптимизации теплоэлектрических станций и управление режимами пароснабжения технологических потребителей.
энергетическая эффективность, теплоэнергетическая система
1. Никифоров, Г.В. Энергосбережение и управление энергопотреблением в металлургическом производстве / Г.В. Никифоров, В.К. Олейников, Б.И. Заславец. – М.: Энергоатомиздат, 2003. – 480 с.
2. Зингер, Н.М. Гидравлические и тепловые режимы теплофикационных систем / Н.М. Зингер. – 2-е изд., перераб. – М.: Энергоатомиздат, 1986. – 320 с.
3. Казаринов, Л.С. Упреждающее управление энергетической эффективностью предприятий / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – № 35 (294). – С. 85–98.
4. Барбасова, Т.А. Введение системы энергетического менеджмента предприятий для повышения энергетической эффективности Челябинской области / Т.А. Барбасова, А.А. Захарова // Экономика промышленности. – 2012. – № 3. – С. 42–46.
5. Казаринов, Л.С. Автоматизированная информационная система поддержки принятия решений по контролю и планированию потребления энергетических ресурсов / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова, А.А. Захарова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – № 23. – С. 118–122.
6. Казаринов, Л.С. Система управления энергетическими потоками в теплоэнергетическом комплексе металлургического предприятия / Л.С. Казаринов, Т.А. Барбасова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2012. – № 23. – С. 21–25.
7. Автоматизированные системы управления в энергосбережении (опыт разработки): монография / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, О.В. Колесникова и др.; под ред. Л.С. Казаринова. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: издатель Т. Лурье, 2010. – 228 с.
8. Казаринов, Л.С. Введение в методологию системных исследований и управления: монография / Л.С. Казаринов. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2008. – 344 с.
9. Попова, О.В. Подход к расчету сложных паровых сетей с учетом динамики аккумулирования пара / О.В. Попова, Л.С. Казаринов // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2006. – Вып. 4. – № 14 (69). – С. 78–83.
10. Бахвалов, Н.С. Численные методы (анализ, алгебра, обыкновенные дифференциальные уравнения) / Н.С. Бахвалов. – М.: Главная редакция физико-математической литературы изд-ва «Наука», 1973. – 631 с.
11. Барбасова, Т.А. Пути повышения энергетической эффективности Челябинской области / Т.А. Барбасова, А.А. Захарова // Инновационный Вестник Регион. – 2012. – № 2. – С. 69–75.
12. Автоматизация регулирования режимов пароструйного компрессора с применением SCADA-системы TRACE MODE и теории нечетких множеств / Т.А. Барбасова, Д.А. Шнайдер, Ю.Б. Евчина, П.Н. Дивнич // Автоматизация и современные технологии. – 2010. – № 1. – С. 3–7.
13. Барбасова, Т.А. Определение достижимых коэффициентов инжекции и степени сжатия струйного парового компрессора / Т.А. Барбасова, П.Н. Дивнич // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2007. – Вып. 5. – № 7(79). – С. 3–4.
14. Построение расчетных характеристик пароструйного эжектора для оптимизации работы конденсационной установки ТЭЦ / Т.А. Барбасова, И.Е. Вахромеев, П.Н. Дивнич, Д.А. Шнайдер // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2007. – Вып. 6. – № 23(95). – С. 63.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 53-63. (Статьи)