УДК 621.396.6(07), 537.8(07)
Оптимизация характеристик СВЧ-тракта плазменного светильника
Бухарин Виктор Алексеевич, старший преподаватель кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), bva@kipr.susu.ac.ru
Вахитов Максим Григорьевич, канд. техн. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), vmg@kipr.susu.ac.ru
Воробьев Михаил Степанович, канд. техн. наук, доцент кафедры инфокоммуникационных технологий, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), vms@drts.susu.ac.ru
Кудрин Леонид Петрович, канд. техн. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), klp@kipr.susu.ac.ru
Салихов Ринат Рафикович, заместитель главного конструктора ООО «НПО РТС», sal_rr@mail.ru
Сотников Сергей Анатольевич, начальник научно-инновационного центра ФГУП «Приборостроительный завод», г. Трехгорный, Челябинская область, sotnikov@imf.ru
Хашимов Амур Бариевич, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), xab@kipr.susu.ac.ru
Предложен метод оптимизации энергетического режима и геометрии СВЧ-тракта плазменного светильника. Разработана математическая модель волноводного тракта и резонатора светильника. Показано, что введение дополнительных элементов улучшает условия согласования возбуждающего магнетрона с трактом и передачи мощности электромагнитного поля в резонатор. Предложена методика экспериментального исследования макета плазменного светильника.
плазменный светильник, математическая модель, волноводный тракт, резонатор
1. Щукин, А.Ю. СВЧ-разряд в аргон-серной смеси в высокоэффективном источнике света с малой мощностью питания: дис. … канд. техн. наук / А.Ю. Щукин. – М., 2009. – 95 с.
2. Weiland, Т. Time domain electromagnetic field computation with finite difference methods / Т. Weiland // International Journal of Numerical Modelling. – 1996. – Vol. 9, no. 3. – P. 295–319.
3. Диденко, А.Н. Высокоэффективный СВЧ-источник солнечного света / А.Н. Диденко // Известия Академии электротехнических наук РФ. – 2008. – № 1. – C. 69–80.
4. Диденко, А.Н. Экспериментальное исследование СВЧ-лампы / А.Н. Диденко, А.Ю. Щукин, К.В. Денисов // Известия РАН, серия Энергетика. – 2008. – № 2. – C. 17–21.
5. Gutzeit, EM. Electrodeless light sources employing high-frequency and microwave electromagnetic energy / EM. Gutzeit // Journal of Communication Technology and Electronics. – 2003, Vol. 48, no. 1. – P. 1–30.
6. Doland, J.Т. A novel high efficacy microwave powered light source / J.Т. Doland, M.G. Ury, C.H. Wood // Proceedings of the Sixth International Symposium on the Science and Technology of Light Sources (Lighting Sciences 6). Technical University of Budapest, 1992. – P. 301–302.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 4. С. 112-117. (Статьи)