Оптимизация режимов энергетических котлов при сжигании ВЭР
Белавкин Иван Викторович, канд. экон. наук, доцент, заместитель Министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области, Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области
Казаринов Лев Сергеевич, д-р техн. наук, профессор, заведующий кафедрой автоматики и управления Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), kazarinov@ait.susu.ru
Рассматривается задача оптимизации режимов энергетических котлов на основе смеси топлив: природного газа и ВЭР с высокой нестабильностью характеристик - давления и калорийности. Предложен метод динамического факторного анализа процессов горения в топке энергетического котла, позволяющий оценивать текущую калорийность ВЭР. C целью снижения потребления первичных энергетических ресурсов на основе использования ВЭР в котельных установках предлагается использовать следующие контуры автоматического регулирования: по подаче исходных топливных ресурсов, воздуху, разрежению в топке и выходным режимным параметрам. Предложена система экстремального регулирования подачи воздуха и разрежения в топке по критерию максимума КПД котла. Применение разработанной системы экстремального регулирования позволяет снизить потребление природного газа за счет повышения эффективности сжигания смеси топлив. Приведенные структуры систем автоматического регулирования могут быть использованы не только в котельных установках, но и в технологических процессах более широкого класса, где в основе теплотехнических процессов лежит сжигание топлива.
оптимизация, энергетический котел, вторичные энергетические ресурсы
1. Казаринов, Л.С. Системные исследования и управление (когнитивный подход): научно-методическое пособие / Л.С. Казаринов. – Челябинск: Издат. центр ЮУрГУ: Издатель Т. Лурье, 2011. – 524 с.
2. Оперативное регулирование экономичности горения в энергетических котлах / Л.С. Казаринов, Т.А. Игнатова, А.В. Кинаш и др. // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2008. – Вып. 8, № 17 (117). – С. 21–23.
3. Корреляционно-экстремальная система управления энергетической эффективностью паровых котлов / Л.С. Казаринов, Д.А. Шнайдер, Кинаш А.В., О.В. Колесникова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2010. – Вып.11, № 2 (178). – С. 81–85.
4. Плетнев, Г.П. Автоматизированные системы управления объектами тепловых электростанций / Г.П. Плетнев. – М.: Изд-во МЭИ, 1995. – 353 с.
5. Регулирование тепловой нагрузки барабанного парового котла с исследованием сигнала по тепловосприятию топочных экранов / Г.П. Плетнев, Л.Н. Лесничук, Л.Н. Шелихов, В.И. Ковеленов // Теплоэнергетика. – 1984. – № 6. – С. 53–58.
6. Равич, М.Б. Топливо и эффективность его использования / М.Б. Равич. – Наука, 1971. – 358 с.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 2. С. 25-32. (Статьи)