Исследование стабильности частоты вихреобразования в вихреакустическом расходомере
Лапин Андрей Павлович, канд. техн. наук, доцент кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), a_lapin@mail.ru
Дружков Александр Михайлович, аспирант кафедры информационно-измерительной техники, Южно-Уральский государственный университет (г. Челябинск), sandruzh@gmail.com
Рассматривается типовая структурная схема вихреакустического расходомера с подробным описанием сигналов на входе и выходе основных функциональных компонентов.Приведен план эксперимента, предназначенного для изучения стабильности частоты вихреобразования за телом обтекания. Также представлены результаты исследования стабильности расхода на проливочной установке. Показано, что коэффициент вариации мгновенных значений эталонного расхода при испытании вихреакустических расходомеров изменяется от 0,13 до 0,3 % в зависимости от режима проливки. Коэффициент вариации частоты вихреобразования при различных режимах расхода составляет от 3 до 9 %. Проверка по критерию Эппса – Пали показала, что выборочные данные не противоречат нормальному закону распределения вероятностей.Сделано предположение о нецелесообразности расчётов результирующего объемного расхода на основании мгновенного значения частоты вихреобразования. Показано, что при расчете расхода целесообразно использовать оценку частоты вихреобразования, полученную на основе обработки избыточных измерений.
вихревые расходомеры, вихреакустические расходомеры, частота вихреобразования
1. Лапин, А.П. Выбор и исследование двухфакторной модели функции преобразования вихреакустических расходомеров / А.П. Лапин, Дружков А.М. // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 3.– С. 4–12.
2. Лапин, А.П. Анализ зависимости числа Струхаля в уравнении измерения вихреакустического расходомера / А.П. Лапин, А.М. Дружков, К.В. Кузнецова // Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии управление, радиоэлектроника». – 2013. – Т. 13, № 4.– С. 70–77.
3. Кремлевский, П.П. Расходомеры и счетчики количества: справ. / П.П. Кремлевский. – Л.: Машиностроение, 1989. – 701 с.
4. Baker, R.C. Flow measurement: handbook / R.C. Baker. – New York: Cambridge University Press, 2000. – 524 р.
5. Pankanin, G.L. The vortex flowmeter: various methods of investigating phenomena / G.L. Pankanin // Measurement science and technology. – 2005. – № 16. – P. R1–R16.
6. Kalkhof, H.G. Influence of the bluff body shape on the measurement characteristics of vortex flowmeters / H.G. Kalkhof // Proc. of Conf. on Metering of Petroleum and its Products, 1985. – P. 7–8.
7. Pankanin, G.L. Influence of vortex meter configuration of measure signal parameters / G.L. Pankanin // Instrumentation and Measurement Technology Conference, IMTC/93. Conference Record., IEEE, 1993. – P. 337–340.
8. Agilent InfiniiVision 5000/6000/7000 Series Oscilloscopes. User’s Guide. – http://cp.literature.agilent.com/litweb/pdf/54695-97026.pdf.
9. Борисов, А. Новые 16-разрядные семейства микроконтроллеров Microchip / А. Борисов // Компоненты и технологии. – 2006. – № 6. – С. 38–41.
Вестник ЮУрГУ. Серия «Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника». – 2014. – Т. 14, № 4. С. 89-98. (Статьи)